IEEPC

Entrega IEEPCNL constancias a Diputaciones electas

El Consejo General del Instituto Estatal Electoral y de Participación Ciudadana de Nuevo León (IEEPCNL) entregó las constancias de Diputaciones electas a las representaciones de los partidos Acción Nacional (PAN), Revolucionario Institucional (PRI) de la Revolución Democrática (PRD), y Movimiento Ciudadano (MC), este 12 de junio.

Con esto, el Instituto cerró la Sesión Permanente para el cómputo de la elección de Diputaciones Locales, que inició el viernes pasado, el cual culminó con el resultado de un Congreso mayoritario por mujeres, al quedar constituido por 24 Diputadas, 14 por mayoría relativa y 10 por representación proporcional; y 18 Diputados, 12 por mayoría relativa y 6 por representación proporcional.

Ayer, al declarar la validez de la elección de Diputaciones Locales, el órgano electoral reveló que la LXXVII Legislatura del Estado quedó instituida por 10 Diputaciones del PAN; 8 Diputaciones del PRI; 3 Diputaciones del PRD; 10 Diputaciones de MC; 9 Diputaciones de MORENA; 1 Diputación del PT y 1 Diputación del PVEM.

La Consejera Presidenta, Beatriz Camacho Carrasco, las Consejeras Electorales, Rocío Rosiles Mejía, Martha Martínez Garza, María Guadalupe Téllez Pérez y Alejandra Esquivel Quintero, y los Consejeros Electorales, Alfonso Roiz Elizondo y Carlos Alberto Piña Loredo, entregaron las constancias de Diputaciones electas, tanto de mayoría relativa como de representación proporcional.

Diputaciones electas por el principio de mayoría relativa

Distrito Partido Político Candidatura propietaria Candidatura Suplente

Primer PRI IVONNE LILIANA ALVAREZ GARCIA BERTHA ALICIA GARZA ELIZONDO
Segundo PRI RAFAEL EDUARDO RAMOS DE LA GARZA FERNANDO AGUIRRE FLORES
Tercer PAN MYRNA ISELA GRIMALDO IRACHETA MIRTHALA IVONNE VALLADARES GARCIA
Cuarto Movimiento Ciudadano ANA MELISA PEÑA VILLAGOMEZ PATRICIA PRECIADO RETTA
Quinto PRD GABRIELA GOVEA LOPEZ MARIA ESTHER VELAZQUEZ QUIROZ
Sexto PRD PERLA DE LOS ANGELES VILLARREAL VALDEZ TANIA IVETTE ESPINOZA DE LA CRUZ
Séptimo PRI JOSE FILIBERTO FLORES ELIZONDO HECTOR JULIAN MORALES RIVERA
Octavo PRI LORENA DE LA GARZA VENECIA NANCY ESTHER VILLARREAL CARDENAS
Noveno PAN MAURO GUERRA VILLARREAL JULIO CESAR ALVARADO MENDOZA
Décimo PAN CARLOS ALBERTO DE LA FUENTE FLORES ALEJANDRO LUIS SANDOVAL
Décimo Primer Movimiento Ciudadano BALTAZAR GILBERTO MARTINEZ RIOS JOSE JUAN TOVAR HERNANDEZ
Décimo Segundo Morena MARIO ALEJANDRO SOTO ESQUER FRANCISCO DEL BOSQUE RAMOS
Décimo Tercer Morena JESUS ALBERTO ELIZONDO SALAZAR RODRIGO OTHONIEL MONTEMAYOR ROMERO
Décimo Cuarto Movimiento Ciudadano JOSE LUIS GARZA GARZA LEOPOLDO GERARDO URDIALES SAENZ
Décimo Quinto PAN ITZEL SOLEDAD CASTILLO ALMANZA THELMA ANA LEE SOTO RINCON
Décimo Sexto PRD ELSA ESCOBEDO VAZQUEZ LIDIA MARGARITA ESTRADA FLORES
Décimo Séptimo Morena ANYLU BENDICION HERNANDEZ SEPULVEDA FRANCISCA ELIZABETH BANDA GARZA
Décimo Octavo PAN CLAUDIA GABRIELA CABALLERO CHAVEZ XIMENA TAMARIZ GARCIA
Décimo Noveno PAN MIGUEL ANGEL GARCIA LECHUGA ARNULFO DANIEL PARTIDA TORRES
Vigésimo Morena GRETA PAMELA BARRA HERNANDEZ YARELY ADLAI GONZALEZ VILLARREA
Vigésimo Primer Movimiento Ciudadano ARMANDO VICTOR GUTIERREZ CANALES JOSE ANTONIO RAMIREZ LUNA
Vigésimo Segundo Movimiento Ciudadano MARIO ALBERTO SALINAS TREVIÑO MIRIAM GARZA PEÑA
Vigésimo Tercer Movimiento Ciudadano ROCIO MAYBE MONTALVO ADAME GUADALUPE MARLENE GARATE CASTRO
Vigésimo Cuarto PRI JAVIER CABALLERO GAONA JOSE HONORIO DEL TORO SANCHEZ
Vigésimo Quinto Morena BRENDA VELAZQUEZ VALDEZ PERLA MARIANA SARMIENTO GARZA
Vigésimo Sexto PAN AILE TAMEZ DE LA PAZ ANGELA YARESI DE LA CRUZ EGUIA

Diputaciones electas por el principio de RP
Distrito Partido Cargo Nombre
Plurinominal PT Propietaria MARIA GUADALUPE RODRIGUEZ MARTINEZ
Suplente MARIELA SALDIVAR VILLALOBOS
Plurinominal PVEM Propietaria CLAUDIA MAYELA CHAPA MARMOLEJO
Suplente ADRIANA MICHEL LOPEZ
Plurinominal PRI Propietaria ARMIDA SERRATO FLORES
Suplente VACANTE
Plurinominal PAN Propietario IGNACIO CASTELLANOS AMAYA
Suplente JUAN RAMON MASTRETTA LOPEZ
Plurinominal Morena Propietario TOMAS ROBERTO MONTOYA DIAZ
Suplente LUIS ALBERTO ZERTUCHE ROSAS
Plurinominal Movimiento Ciudadano Propietario MIGUEL ANGEL FLORES SERNA
Suplente GLEN ALAN VILLARREAL ZAMBRANO
Plurinominal PRI Propietario HERIBERTO TREVIÑO CANTU
Suplente CARLOS BARONA MORALES
Plurinominal PAN Propietaria CECILIA SOFIA ROBLEDO SUAREZ
Suplente ISIS AYDEE CABRERA ALVAREZ
Plurinominal Morena Propietaria GRECIA BENAVIDES FLORES
Suplente VACANTE
Plurinominal Movimiento Ciudadano Propietaria SANDRA ELIZABETH PAMANES ORTIZ
Suplente BRENDA LIZBETH SANCHEZ CASTRO
14 Morena Propietaria ESTHER BERENICE MARTINEZ DIAZ
Suplente ROSA ADRIANA VARGAS GUTIERREZ
21 PAN Propietario JOSE LUIS SANTOS MARTINEZ
Suplente SAMUEL VILLA VELAZQUEZ
19 Movimiento Ciudadano Propietaria MARISOL GONZALEZ ELIAS
Suplente ANDREA YARESSI MARTINEZ ESCAMILLA
13 Movimiento Ciudadano Propietaria PAOLA CRISTINA LINARES LOPEZ
Suplente ANTONY KAREN SILVA PEREZ
22 PRI Propietario JOSE MANUEL VALDEZ SALAZAR
Suplente VACANTE

22
Morena Propietaria REYNA REYES MOLINA
Suplente VACANTE